Рекомендации - предостережения!

15:31

Ну вот у Вас в доме появился новый член семьи. В некотором смысле, это то же самое, что появление малого ребенка, который требует значительного внимания и терпения.
В этом разделе содержатся практические рекомендации, сложившиеся в результате моего многолетнего опыта кинологической работы.

Для начала, научитесь ПРАВИЛЬНО БРАТЬ ЩЕНКА НА РУКИ.
Собачку можно брать на руки, поддерживая его одной рукой под грудь, другой под попу, а не брать его, как кошку, за лапы. Никогда нельзя брать собаку за шкирку или в любом другом месте за шкурку. Опускать обратно на пол только на руках, до контакта лап с полом, не разрешать щенку спрыгивать самому. Если в доме есть дети, постарайтесь объяснить, что щенка лучше на руки не брать совсем . Не разрешайте детям ставить собачку на стол, на подоконник и т. д.
Принеся первый раз щенка, поставьте его на пол и дайте ему обвыкнуться с окружающей обстановкой. Сейчас Ваш новый друг переживает определенный стресс. Его оторвали от семьи и привычной обстановки, принесли в незнакомое место, ему грустно и страшно. Он может некоторое время погрустить. Отнеситесь к этому с пониманием .
На ночь щенок должен быть положен туда, где он должен будет в дальнейшем спать. Не приучайте щенка к своей постели, отучить будет сложно.
Первое время щенок с удовольствием все пробует "на зуб", включая электропроводку, что по понятным соображениям может плохо кончиться.
Провода должны быть вне досягаемости собачки. Постарайтесь убрать подальше поролон, детские игрушки, лего, карандаши, пробочки лекарства ,бытовую химию и т.д.
Сделайте так, что бы щенок , как можно меньше контактировали с вашей уличной обувью. На обуви с улицы можно занести инфекцию и клещей.
Помните, что вакцинация не является 100% гарантией от болезней.
Если Вы делаете в квартире ремонт, хорошо бы собачку на время кому-нибудь отдать, т.к. она может отравиться запахом краски , что-то проглотить и подавиться. 
До года старайтесь поменьше контактировать с другими животными .
Будьте внимательны и осторожны. Не позволяйте щенку ничего подбирать с земли.
Всегда гуляйте с собачкой только на 3-х метровой рулетке, иначе она закончит свою жизнь под колесами машины или в пасти крупной собаки.

ВНИМАНИЕ 
С ранней весны до поздней осени, необходимо обезопасить собаку от клещей и блох. Препаратов очень много. Я много лет пользуюсь спреем ФРОНТ ЛАЙН Франция . ошейник "КИЛЬТИКС"., ошейник ФОРЕСТО . Если у вас одна собачка , то можно пользоваться каплями ФРОНТ ЛАЙТ . При покупке любого препарата для вашего любимца , всегда говорите , какой его вес.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ПИРОПЛАЗМОЗА, собачки потом погибают от почечной недостаточности.
ПРЕПАРАТ " БРОВЕКТО" НЕ ДАВАЙТЕ .......ПЛОХОЙ !
Сейчас хвалят ошейники " ФОРЕСТО", " КИЛЬТИК "
Если даже собачка не ходит на улицу, все равно, ее надо регулярно , раз в месяц обрабатывать фронт лайном (по минимум дозе) , т.к. можно принести клещей с дачи, из леса на джинсах, на сумках или на обуви .
Обрабатывать собачку от клещей, необходимо строго раз в 25-28 дней с ранней весны, как только появятся первые проталинки и до поздней осени ( до снега ).
Обрабатывать за 3 дня до купания или не раньше , чем через 3 дня после купания животного.
Очень внимательно читайте инструкцию на препарат. Проверяйте срок его годности.
Не покупайте польский фронт лайн спрей. Надо Французский .

Йорки очень прыгучие и любопытные, поэтому внимательно следите , что бы собака не выпала из окна, не упала с балкона , с лестницы - особенно летом на даче..
При поездке в машине йорк должн находится в закрытой пластиковой переноске .
Или же собачка должна быть привязана к спинке сиденья или к ручке двери. Поверьте — это важно.
У йорков короткая носоглотка, иногда у них бывают спазмы, словно собачка вдруг начинает задыхаться. Не пугайтесь, это не астма, на 1-2 секунды заткните носик ладошкой,потом отпустите. Повторите так несколько раз. Еще можно, в это время подсунуть йорку под нос кусочек курочки или еще что-нибудь вкусненькое, он начинает принюхиваться и спазм проходит.
Но если это «хрюканье » повторяется слишком часто и собачка подкашливает , то возможно собачка простыла и у нее болит горло.

Не разрешайте брать собаку не руки гостям и детям, неудачный прыжок с рук вполне может закончиться переломами костей.

Советую вам завести тетрадку-дневник,куда вы будете делать пометки с датами, когда давали глистогонный препарат, даты прививок, течек, вязок, родов и многое другое.

Щенку надо отвести укромное место, чтобы оно было не на сквозняке и не на проходе. Хорошо чтобы у него была своя постелька или домик!

Ежедневно ( или два- три раза в неделю — обязательно ) причесывайте щенка Осматривайте его глаза, ушки, под хвостиком.

У всех мелких пород собак часто подтекают слезки.

Протирать их надо средствами для ухода за глазками - бриллиантовые глаза .

Ушки необходимо чистить 3% раствором борной кислоты или средством для ухода за ушками. Обязательно после мытья.

Если под хвостиком не чисто, надо помыть попу и чтобы не было раздражения, помазать ее детским кремом.

Шерсть на кончиках ушек йорков (примерно 1/3) необходимо стричь раз в месяц.

Аккуратно стричь ногти, раз в месяц.
В 7-9 месяцев необходимо щенка показать заводчику, что бы он посмотрел прикус, поменялись ли все молочные зубы, правильно ли малыш развивается, дал рекомендации по уходу за шерстью.

О КОРМЛЕНИИ БИВЕРА

Кормить щенка в возрасте 3-5 месяцев надо 4 раза в день, в одно и то же время.
С 5-ти месяцев до года, кормят 3 раза в день, после года - 2 раза в день.
У собаки должен быть свой столик, на котором должны стоять две мисочки. Одна для воды, а лучше поилка «сухие усы» , другая для пищи ( типа блюдца ).
Вода у щенка должна быть постоянно.
Кормить йорка следует или сухим кормом или натуральными продуктами.
После еды дайте щенку побыть в покое, не играйте с ним и не бегайте, иначе он может срыгнуть.
Если Вы хотите кормить собаку сухим кормом, то лучше, если корм будет не на куриной основе (на него бывает аллергия) , а ягненок с рисом или индюшка с рисом. Сухие корма бывают

ПАППИ- это для щенков до 9 мес
ЮНИОР - это корм с 9 мес до 15 мес
ЭДАЛТ - это корм от 15 мес и старше

Хорошо корм бы чуть-чуть размачивать водой , как бы увлажнить . но не делать из него кашу.
Надо , что бы кол-во протеина в корме для щенка (до 9мес.) было не более 28%
Для взрослой собачки (ПОСЛЕ ГОДА) протеина В КОРМЕ не более 26- 28% ,
т.к. иначе собачка может начать чесаться , сбрасывать шерсть, появится сильное слезотечение

При таком кормлении витамины и минеральную подкормку не давать. Их достаточно в сух. корме, но надо добавлять кисло-молочные продукты : кефир, творог, иогурт не сладкий , фрукты овощи, ( НАЧИНАТЬ ВСЕ ПО ГОРОШИНЕ.) творожную запеканку. Творог жирность 5% . И творог и запеканку надо потолочь вилкой и добавить чуть молока. Можно чуть-чуть присыпать иногда сах. песком

Конечно давать зелень, фрукты, овощи. Морковь, после 3х месяцев большим куском (не тереть) Или морковь потереть на крупной терке и полить 1чайн ложкой раст. масла. Сладкий болгарский перец по чуть-чуть.
Хорошо запарить курагу . Начинаете все это давать по капельке, не спеша увеличивая, так же как маленькому ребенку.
При кормлении натуральными продуктами, не надо особенно их разнообразить. Основная еда это отваренная говядина , курица, индейка, с кашей ( в банку насыпать две трети гречки и одну треть риса , перемешать и из этого варить кашу рассыпчатую). Сюда же нужно налить пол чайной ложки растительного масла и потереть на крупной терке морковку.
По составу должно быть половина мяса и половина каши с овощами. Иногда можно устраивать "рыбные" дни. Рыба должна быть вареная и без костей, не жирная.
Можно и удобно, пользоваться консервами для грудничков ТЕМА или АГУША. В еду взрослой собачке можно добавлять ½ желтка вареного куриного яйца . С консервами для собак , надо быть очень осторожно.
В рацион щенка бивера и йорка и взрослой собачки , также должны входить зелень, овощи, фрукты , кисло-молочные продукты.

ПОСЛЕ ГОДА, два раза в неделю, можно давать сливочное масло ( 1/4 мизинца ), ½ желтка яйца вареного, маленький кусочек сыра адыгейского ( не жирного ) несколько ломтиков сырой картошки.. С удовольствием и щенки (с 2х месяцев ) и взрослые собачки едят

ТВОРОЖНУЮ ЗАПЕКАНКУ. Приготовление: 200 г творога 9% , чуть соли , 1 чайн. ложку песка , 1 яйцо куриное , 1 стол ложку манки. Все размешать и добавить молока, чтоб получилась консистенция жидкой сметаны. Запечь на сковородке можно в духовке или на комфорке под крышкой. Или испечь как оладышки.Это можно один раз в день и через день.

При кормлении натуральными кормами необходимо давать витамины и минеральную подкормку. Можно витаминки Бреверс.
Хорошо до года, один-два раза в неделю готовить кальцинированный творог. Для чего в литр молока, в момент закипания ( но не давать кипеть) , добавляете 2-3 столовых ложки хлористого кальция ( продается в аптеке ), размешиваете и снимаете с плиты. Молоко должно свернуться.
Через 15 минут его можно слить в трехслойную марлю, дать стечь. Еще через час можно предложить собаке. Очень вкусный творог и полезный не только для щенка , а для всей семьи.

НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ БИВЕРУ:

Свинину, баранину, копчености, легкое, печень ( от нее как правило начинается понос с кровью), шкуру от птицы, сладости, острые жирные сыры, вермишель.
Никакие кости т.к. они могут проколоть стенку желудка или кишечника и собака погибнет.
НЕЛЬЗЯ кормить сырой рыбой или сырыми субпродуктами.
Нельзя давать орехи, семечки, изюм, виноград.
Нельзя резко менять рацион собаки

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ 
Смешивать мясные и молочные продукты в одном кормлении.
Молоко можно давать до 6 месяцев. Потом редко и разводить на 1/4 водой . Лучше давать кисло - молочные - кефир, простоквашу.
Кормить овощами с грубой клетчаткой ( капуста, бобовые ).
Кормить пирогами и мягким хлебом.

О ПРИВИВКАХ
Прививки являются главной защитой Вашего питомца от многих заболеваний угрожающих его здоровью.
Первую прививку щенку делают в 2 месяца, через месяц делают повторную (ревакцинацию). Возможна и другая схема.
Следующую прививку следует делать в 12 месяцев
Перед вакцинацией за 10 дней обязательно дают глистогонный препарат, можно мильбемакс .
После прививки собачку в течении 10 дней не следует купать, переохлаждать, не следует в это время долго гулять .
В дальнейшем прививка делается раз в год до 7 лет . Потом через год.
Сейчас появилась прививка от пироплазмоза. Делать ее не надо — собаки потом погибают от почечной недостаточности.
Узнать, какие лучше использовать прививки , Вы всегда сможете у вет врача или у своего заводчика.
После вакцинации бивер йорка , посидите минут 15 в вет.клинике или погуляйте недалеко от клиники . Иногда на вакцину бывает аллергический шок.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ
Характерной особенностью йорков является мягкая шерсть, очень похожая на человеческие волосы. Шерстяной покров йорка достигает наивысшей красоты к 2-3 годам.
Шерсть со щенячьего возраста следует каждый день расчесывать массажной щеткой и расческой с редкими металлическими вращающимися зубчиками. Или щеткой пуходеркой с капельками. Желательно перед расчесыванием на щетку побрызгать разведенный кондиц. ПЕК или разведенным маслом ВИТО ОЙЛ.
Купать бивер йорка и йорка желательно раз в две недели. Перед мытьем следует обязательно заткнуть ушки ваткой.
Хорошо подходит для мытья косметика фирмы "Био Грум" , iv San Bernard- шампунь и бальзам зеленое яблоко. Хороший кондиционер ПЕК той же фирмы.

КУПАЕМ БИВЕРА
Процесс мытья собачки следующий. Собачке затыкаем ушки ваткой. Шампунь разводим теплой водой примерно 1 к 5-ти. Смачиваем шерсть йорка теплой водой, затем поливаем его разведенным шампунем.
Аккуратно моем массируем шерсть, смываем и повторяем все еще раз. Затем поливаем шерсть разведенным бальзамом, массируем примерно минуту и хорошо смываем.
Старайтесь ,что бы косметика не попадала собачке в рот, ушки, глаза.
После этого заворачиваем йорка в простыню, хорошо промокаем, ставим на стол и сушим собачку не горячим, а теплым феном, одновременно рассчесывая волосы массажной щеткой. Это называется оттяжка шерсти. Первые два раза сушите с щенка, сидя на полу т.к. он боится и может упасть со стола.
После мытья не разрешайте щенку лежать на холодном полу, на сквозняке. В течении 2-х часов не ходите на улицу.
С 8-9 месяцев, если Вы хотите отрастить красивую, длинную шерсть, ее надо накручивать на папильотки. Что бы собачка не снимала с себя папильотки ей следует одевать легкий капроновый комбинезончик.
Если Вы не хотите тратить много времени на уход за шерстью, то йорка можно красиво постричь.
По поводу стрижки - можно обращаться ко мне.
Стрижки длинные и короткие щенков и взрослых собачек.
Разбор колтунов, при необходимости, чистка анальных желез, чистка ушей, подрезание ногтей
Стригу много лет - красиво, грамотно, профессиональным инструментом. Нахожу контакт с любой собачкой.

ВАМ НАДО ПРИОБРЕСТИ ДЛЯ БИВЕРА
Массажную щетку, пуходерку с капельками на конце.
Ножницы,( маленькие)
Расческу с редкими металлическими вращающимися зубчиками,
Ногтерезы для маленьких собак.
Пастелька или домик "Виг Вам"
Переноска пластиковая, с металлической застежкой.
Две мисички - одна для воды , вторая для еды не глубокую , типа блюдца.
Поилку "сухие усы"
Пеленки.
"Рулетку 3 метровую.
Игрушки ( только в зоомагазине и вымыть их)
Косточку из жил - крупную , что бы собачка не подавилась , а лучше ухо .
Это можно начинать давать с 4 месяцев..
Косточку или ухо погрызет собачка 20 мин и отобрать до следующего дня, иначе будет рвота и понос .
Сублимированное говяжье легкое (светлое). Его порезать ножницами, в размер фасоли и давать только как вознаграждение
Купить косметику - ее сейчас очень много .
Для начала рекомендую шампунь и кондиционер ИВ СЭН БЕРНАР
Хороший шампунь "Доктор"( если вдруг перхоть), "Нежный".
Шампунь для лап "Башмачок”
Спрей или воск для предохранения лап от реагентов, если собачка гуляет..
Кондиционер ПЕК, Масло ВИТА ОЙЛ (хранить в холодильнике)- для шерсти.
ВСЕ ЭТО ПЕРЕД РАСЧЕСЫВАНИЕМ НАНОСИТЬ НА ЩЕТКУ , а не на шерсть
фронт лайн - спрей- от блох и клещей Франция или капельки Фронт лайн
( см. срок годности и пользуйтесь строго согласно инструкции , тогда он хорошо работает. Старайтесь купить маленькие фасовки.
Необходимо иметь маленькую аптечку
Для глаз - бриллиантовые глаза .
Вазелиновое масло , смекта , актив. уголь, валокордин , фенистил- капли, бифидум бактерин (хранить в холодильнике) - это всегда у вас должно быть.
Средство для чистки ушей .
Про эту косметику внимательно почитайте в интернете.
На моем сайте в разделе статьи, много полезной информации. Обязательно почитайте про клещей , про пироплазмоз , обязательно "гипогликемия или потеря сахара в крови" .Это должен знать каждый владелец мелкой собаки, иначе собачка может погибнуть.. У кого маленькие дети почитайте статью «дети и собака».

ХОРОШИЕ ПРОВЕРЕННЫЕ ВРАЧИ
Зубовская д. 7 » Венера Халиловна 8(499)246 04 10
узист- Бурмистров 8(916)613 69 09. Офтальмолог- Гончаров
Хорошие узисты - Иноземцева , Бурмистров, Блинова
очень хороший терапевт , хирург, онколог - Еремин Д. А
невропатолог.
Чистит и удаляет зубы БЕЗ НАРКОЗА Наталья 8(926)093 7667
Татьяна Викторовна Масленникова м. Юго Зап. 8(925)589 4745–ЗУБЫ
ВРАЧ ПИТОМНИКА хирург , терапевт , узист. Делает прививки.
- ИРИНА Салямова - 8(916)528 50 52
Соколова Юлия Анат. 8(926)232 57 60

АНАЛИЗЫ сдавать рекомендую здесь
Независимая ветеринарная лаборатория ШАНС БИО
. Оплата и днем и ночью одинаковая.
Единая круглосуточная справочная (495) 921-30-48
Я пользуюсь "Шанс Био" м.Нагорная 
тел. (495) 921-30-48 495 730 90 64
Адрес: г. Москва, Электролитный проезд, дом 3 стр. 12. 
прием анализов и экспресс-исследования круглосуточно 
vetlab@vetlab.ru

Не слушайте советов дилетантов и заводчиков других пород
Советую прислушаться к моим советам. Сейчас очень всего много….. Не сразу разберешься….. Занимаясь собаками много лет , многое пробовали — меняли . Искали оптимальное и в плане корма и косметики и обработки от клещей .
Будет желание эксперементировать.- начинайте после года. С вопросами по уходу, кормлению обращайтесь к своему заводчику.
Если у вас случится с собачкой, что-то непредвиденное, позвоните мне, подумаем , что и где лучше сделать.

Надеюсь, мои советы вам будут полезны. Буду рада услышать и увидеть вас у себя дома с вашим питомцем. Желаю вырастить здорового , красивого, умного Бивера

Общение с ним снимет у вас усталость и стресс. Доставит вам много приятных минут.

8(905)578-9-578   Олеся-заводчик.
 Рекомендации заводчика | Просмотров: 419 



О породе Бивер [5]
Рекомендации заводчика [2]
Полезная информация / Статьи [8]