Гипогликемия или потеря сахара в крови у щенков бивера

15:44

ГИПОГЛИКЕМИЯ или снижение уровня сахара в крови у щенков бивера и взрослых собак.
Основным источником энергии и питания для клеток центральной нервной системы является ГЛЮКОЗА.
При её недостатке нарушаются обменные процессы в коре головного мозга, что влечёт за собой целый ряд непонятных моментов в поведении.
Органы и мозг у щенков бивера лишаются необходимых для нормальной работы питательных веществ. Результатами гипогликемии у щенков бивера могут стать слабость, кома, а в серьезных случаях и смерть животного.

Как проявляется гипогликемия у щенков ? Заболевание легко распознать даже на ранних стадиях:

— бледность десен, внутренних поверхностей век и других поверхностей слизистой оболочки
— обильное слюноотделение
— вялость и сонливость
— понижение температуры
— отказ от корма
— апатичное состояние.

ВНИМАНИЕ:
Если ярко проявились клинические признаки, то у щенка  бивера наблюдается состояние глубокого сна, переходящего в кому. ПОМНИТЕ — счёт идёт на минуты!!!
Как бы жутко не выглядела острая форма гипогликемии, проблему достаточно несложно устранить. Достаточно сделать укол 5% глюкозы или если такая возможность отсутствует, немедленно напоите щенка очень сладким теплым чаем, 10%-40% глюкозой, или нёбо щенка намажьте мёдом, положите на теплую грелку и укройте.
! Подчас всего одно пропущенное кормление приводит к тому, что щенок йоркширского терьера просто тихо засыпает и уже не выходит из этого состояния.


Как предохранить от приступа гипогликемии щенка?
Спровоцировать опасное заболевание может попавшая в организм инфекция, кровоизлияния, внутренние паразиты, неправильный рацион питания (недостаток железа, меди, витаминов группы В или белков животного происхождения).

Поэтому ответ очень прост:
— Ваш щенок йоркширского терьера должен получать достаточное и регулярное питание. Ночь для щенков йоркширского терьера в возрасте до шести месяцев очень длинная, поэтому важно не оставлять любимца на диете в темное время суток, ночью вам обязательно нужно встать и накормить малыша. Утром дать мед и кормить как обычно.
— У миниатюрных собак обмен веществ повышен — т.е. намного быстрее, чем у обычной собаки. Мы всегда рекомендуем иметь дома куриные грудки на самый привередливый и сложный случай для собак, имеющих плохой аппетит.
— Вовремя проводить дегельминтизацию щенка бивера.
— Очень часто у щенка бивера гипогликемия возникает как последствие другой проблемы, как побочный эффект. Например, у щенка понос или рвота и потеря аппетита по совершенно другой причине, тут же может наступить приступ гипогликемии.

Что делать в этом случае?
В первую очередь убираем приступ гипогликемии или падения сахара в крови, а потом разбираемся с проблемой вместе с ветеринаром. Гипогликемии не надо бояться. «Предупрежден, значит вооружен».
И помните: в 95% случаев эта проблема уходит навсегда после полной смены зубов у щенка йоркширского терьера.
Бесконечное количество проблем, к сожалению, создается неопытными ветеринарами. Большое количество ветеринарных врачей никогда не сталкивались с гипогликемией у щенка йоркширского терьера и тут начинаются чудеса. «У вашей собаки эпилепсия, ее надо усыпить» или «Нарушения функций головного мозга», а иногда: «Порок сердца».

Пожалуйста, помните: ДИАГНОСТИРОВАТЬ тяжелую болезнь мозга можно только с помощью серьезных исследований, например компьютерной томографии, а проблемы сердца как минимум электрокардиограммой!

Постарайтесь обращаться к тем ветеринарам, у которых, есть опыт работы с собаками мелких пород, а это значит, что они знают, что такое гипогликемия у собак миниатюрных пород!»

Р.S. Витаминный укрепляющий коктейль:

— глюкоза 5% — 5 частей,
— глюконат кальция — 2 части,
— аскорбиновая кислота — 1 часть.

Что я делала по рекомендации врача.
Щенок в 3 месяца весил 1 кг
Не держит голову расползаются лапки.Язык и десна бледные с голубизной
1 чайн. ложка воды плюс 1/4 ч. л. меда плюс 3 капли валокардина. ЭТО ВЛИТЬ В РОТИК
ИЛИ
В напоить глюкозой 40% потом дать валокордин 3 капли и 04мл воды
Через час сварить геркулесовую кашу на 2/3 воды и 1/3 молока
.Блендером хорошо разбить и добавить мед. Кормить каждые 3 часа по 10 куб, можно из шприца
На следующий день.
1 ч.л. геркулесовой каши без меда плюс 1 ч.л. вареного мяса все хорошо разбить и кормить 4-5 раз в день по 10 куб.
Не перекармливать 
С едой давать по 1/4 мезим или креон. Бифидум бактерин или колибактерин.
 Полезная информация / Статьи | Просмотров: 360 



О породе Бивер [5]
Рекомендации заводчика [2]
Полезная информация / Статьи [8]